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研發費用(研發費用會計處理)
2021-06-25 08:46:10

了解[R&D費用加扣除]的關鍵知識

定義及依據

根據稅法規定,在開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用實際發生額的基礎上,增加一定比例作為計算應納稅所得額時的扣除數額的一種稅收優惠政策.

政策依據:

《財政部 國家稅務總局 科技部關于完善研究開發費用稅前加計扣除政策的通知》(財稅[2015]119號)

《中華人民共和國企業所得稅法》及其實施條例

實例解析

A公司今年的年銷售收入為8000萬元,企業成本、稅費(不含企業所得稅)合計7000萬元,其中收集后的研發費用合計400萬元。

請問:A公司在加計比例調整前后和不做加計扣除的情況下,各要交多少企業所得稅?企業所得稅=應納稅所得額適用稅率

不做加計扣除:企業所得稅=(8000-7000)x25 %=250萬

加計比例50%:

企業收入=[8000-(7000 400 x50 %)]x25 %=200萬

加計比例75%

企業所得稅=[8000-(7000 400 x75 %)]x25 %=175萬

研發項目計劃書

一、確定研發項目方向

參考高企八大技術領域

電子信息、生物與新醫藥、航空航天、新材料、高科技服務、新能源與節能、資源與環境、先進制造與自動化

科技成果產出

A.新技術、新工藝和新產品

專利、軟件版權、集成電路的布局和外觀等

二、立項依據

國內外現狀、水平及發展趨勢

項目開發的目的和意義

該項目可促進該相關行業的領先技術和工藝

項目的市場前景

三、開發內容和目標

項目主要內容、目標和關鍵技術

主要技術指標或經濟指標

四、現有研發條件和工作基礎

承接項目的優勢(人才、設施等。)

五、計劃進度

包括研究總周期、年度計劃進展和取得的階段性成果

六、經費預算

項目總投入預算(企業自籌和政府補貼)

研發費用歸集

R&D費用主要分為以下八類

一、直接從事研發活動的本企業在職人員人工費用

工資和薪金

津貼和補貼

加班費、獎金和年終加薪

二、研發活動直接投入的費用

原材料、半成品、燃料和動力成本的直接消耗

不符合固定資產標準的模具、樣品、樣機和一般測試方法的采購成本

工藝設備開發和制造成本、設備調整和檢驗成本以及試生產檢驗成本

用于R&D活動的儀器和設備的簡單維護費

三、折舊費用與長期待攤費用

專門用于R&D活動的儀器和設備的折舊或租賃費

R&D儀器設備改造和修理過程中發生的長期待攤費用

四、專門用于研發活動的無形資產攤銷費

研發軟件

專利

非專利發明(技術)

許可證、專有技術、設計計算方法等專有技術發生的攤銷費用。

五、設計費用

新產品設計費、新工藝調整配方費

設計過程、技術規格和操作特性等發生的其他費用。

六、勘探、開發技術的現場試驗費

七、研發成果的論證、鑒定、評審、驗收費

八、與研發活動直接相關的其他費用

研發方式分類

研發項目分為自主開發類、委托開發類、合作開發類和集中開發類.

委托開發:企業委托其他單位開發的R&D費用,符合條件的由委托方按照規定計算加計扣除,受托方不得再進行加計扣除支付。

對于委托開發項目,受托方應向委托方提供該研發項目的費用支出明細情況,另有規定的,不得扣除委托開發項目的費用。

合作開發:,企業聯合開發的符合要求的項目,由合作各方就自身承擔的研發費用分別按照規定計算加計扣除.開發

根據生產經營和科技發展的實際情況,集中開發:企業集團技術要求高,投資金額大,需要集團公司其實際發生的研究開發費 , 可以按照合理的分攤方法在受益集團成員公司間進行分攤.開發

企業集團采取合理分攤研究開發費的,企業集團應提供集中研發項目的協議或合同,協議或合同應明確規定研發項目各方的權利和義務、費用分攤方式等。如不提供協議或合同,研究開發費不得加計扣除。

企業集團采取合理分攤研究開發費的,應當按照權利和義務、費用支出和收益分享一致的原則,合理確定研究開發費用的分攤方法。企業集團集中研發項目實際發生的研發費用

企業集團采取合理分攤研究開發費的,企業集團總公司負責編制項目建議書、研發費用預算表、最終決算

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